Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли включать в МРОТ северные и районные надбавки?

0 224
Категория:  Экономика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 13/12/2017

Районные коэффициенты и северные надбавки не только не должны включать в минимальный размер оплаты труда, но, напротив, должны начислять на всю зарплату. Такое решение 7 декабря огласил Конституционный суд. Как сообщает пресс-служба Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, поводом к рассмотрению в суде послужили жалобы четырёх граждан, в том числе жительницы Саянска Ольги Дейдей.

В 2007 году в Трудовой кодекс внесли изменения, из статьи 129 ушло понятие, что входит в МРОТ, и работодатели начали включать в «минималку» коэффициенты. У судов по этому вопросу единого мнения не было. Так, до 2016 года суды вставали на сторону работников, но после решения Верховного суда РФ в 2016 году практика изменилась.

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы


Примите участие в опросе
Были ли у вас случаи задержки заработной платы в этом году?